ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

К...


 

Коса - заплетение волос. Известна как русская национальная прическа. Еще в Киевской Руси, а позже и Московской Руси - девушки носили длинные гладко причесанные волосы, заплетенные низко на затылке в одну К. Ее плели ровно, в три плетешка, украшали косником или лентой. В день свадьбы подружки невесты под пение грустных протяжных песен расплетали девичью К., чтобы заплести ее на две височные К. и уложить короной вокруг головы; замужним женщинам полагалось прятать волосы, чтобы посторонние мужчины и даже родственники мужского пола не могли увидеть волос. В Древней Руси бытовало выражение "опростоволосить женщину", т. е. нанести оскорбление, открыв ее волосы.
К. известны и другим народам. Так, например, начиная с Древнего Египта, африканки разных племен заплетали волосы в многочисленные тонкие косички, располагали их на голове очень живописно, создавали из них прически разной формы. Издавна многочисленные мелкие косички украшали головы узбечек, таджичек и др. женщин Востока.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел К...

Открыть раздел Словарь моды и одежды
Общение на сайте
ГородЧайковский — город в Пермском крае, административный центр Чайковского муниципального района и Чайковского городского поселения....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform